Questo sito usa cookie per fornirti un'esperienza migliore. Proseguendo la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra OK

Ambasciatore

 

Ambasciatore

CURRICULUM VITAE
Pierfrancesco SACCO


Nato a Roma, 17 maggio 1965. Università di Roma: laurea in giurisprudenza, 18 dicembre 1987.

In seguito ad esame di concorso nominato Volontario nella carriera diplomatica, 15 febbraio 1990. All'Istituto Diplomatico, corso di formazione professionale, 15 febbraio-15 novembre 1990.

Segretario di Legazione, 15 novembre 1990. Alla Segreteria della Dir. Gen. Affari Politici, 16 novembre 1990. All'Uff. VIII della Dir.
Gen. Affari Politici, 10 agosto 1992. Primo vice console a San Paolo, 14 maggio 1993.

Primo Segretario di Legazione, 15 agosto 1994. Confermato nella stessa sede con funzioni di Console aggiunto, 1° gennaio 1995. Primo segretario commerciale a Budapest, 6 ottobre 1997.

Consigliere di Legazione, 2 luglio 2000. Confermato a Budapest con funzioni di Consigliere commerciale, 19 ottobre 2000. Al Servizio Stampa e Informazione, Uff. I, 15 maggio 2001. Incaricato di svolgere le funzioni di Capo Uff. I del Servizio Stampa e Informazione, 1° giugno 2001. Da dicembre 2001 a giugno 2002 segue, presso l'Istituto Diplomatico, il corso di aggiornamento professionale per Consiglieri di legazione. Incaricato di svolgere le funzioni di Capo Uff. IV della Dir. Gen. Integrazione Europea, 4 novembre 2002. Consigliere commerciale a Madrid, 2 febbraio 2004.

Consigliere di Ambasciata, 2 luglio 2004. Confermato a Madrid con funzioni di Primo consigliere commerciale, 6 settembre 2004. Capo Uff. I della Dir. Gen. Cooperazione Sviluppo, 21 luglio 2008. Capo Uff. VIII della Dir. Gen. Cooperazione Sviluppo, 16 dicembre 2010.

Ministro Plenipotenziario, 2 gennaio 2011. Dal 21 marzo 2011 assume anche le funzioni vicarie del Vice Direttore Generale/Direttore Centrale per gli affari generali ed amministrativi della Cooperazione. Capo dell’Unità di Analisi, Programmazione e Documentazione storico-diplomatica della Segreteria Generale, 1° settembre 2011. Capo della Rappresentanza permanente presso l'ONU in Roma, con titolo e rango di Ambasciatore, 2 marzo 2015. Alle dirette dipendenze del Capo del Cerimoniale Diplomatico della Repubblica, 24 aprile 2019.

Cavaliere Ufficiale dell'Ordine al Merito della Repubblica, 2006


30